"Фарс в отношении Александра Донского продолжается. Понятно, что этот процесс больше политический, чем уголовный", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM приговор, вынесенный мэру Архангельска по "дипломному" делу, депутат областного Собрания Константин Журавлев.

"Понятно, что Донской поступил неправильно, когда приобрел поддельный диплом и скрыл этот факт от общественности, это не делает ему чести. Но властям также не прибавляет авторитета такой процесс", - считает депутат. По его мнению, приговор Донскому вынесен тоже с точки зрения политического фарса. "Какое действие, такой и приговор. В нормальных странах в отставку люди подают сами, если с их стороны есть какие-либо нарушения закона. В других странах не проходят такие трюки, когда на одних выборах не было высшего образования, а через полгода на другие выборы оно появилось. Люди во власти в России могут себе такое позволять, а население достаточно лояльно к этому относится", - пояснил Константин Журавлев. Также он считает, что у населения сложилась привычка думать, что власть может делать все, что угодно. Это, по мнению Журавлева, не добавляет авторитета ни Архангельску, ни стране.

Напомним, что 17 января в Октябрьский суд признал Донского виновным по двум статьям УК РФ: ч.3 ст.327 (использование заведомо подложного документа), по этой статье назначен штраф в размере 70 тыс. рублей; по ст.289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) - один год лишения свободы условно. Но наказание по данной статье не будет применено, так как истекли сроки привлечения к уголовной ответственности.