Более 500 человек почти одновременно окунулись в воды Авачинской бухты лишь в одном микрорайоне Петропавловска-Камчатского. Об этом 19 января сообщает с места событий корреспондент ИА REGNUM.

Всего же проруби были вырублены на водоемах в нескольких микрорайонах Петропавловска-Камчатского и Елизово. По разным оценкам в крещенских купаниях приняли участие несколько сотен человек.

Больше всего людей собрались сегодня в микрорайоне "Сероглазка". Здесь купания благословлял и освещал воду настоятель Храма Святых апостолов Петра и Павла отец Ярослав. Он же первым вошел в воду. Также именно в "Сероглазке" погружение осуществляли моржи Камчатской федерации зимнего плавания. Они проводят крещенские купания в Петропавловске-Камчатском уже четвертый год.

По предварительным данным, в этом году самой юной участницей погружения стала 7-летняя жительница краевого центра. Ее привела с собой мама. А самым пожилым моржом стал житель Петропавловска, которому уже под 80 лет.

Сегодня в Петропавловске-Камчатском храмы работают всю ночь. Все желающие могут прийти туда и набрать крещенскую воду, которая считается целебной и излечивающей от болезней.