Закончилось судебное следствие по обвинению бывшего сотрудника полка патрульно-постовой службы МВД по Чувашии Андрея Коренкова в превышении должностных полномочий с применением спецсредств и насилия (статья 286 Уголовного кодекса РФ). Сегодня, 18 января, Московский районный суд Чебоксар огласил приговор. Милиционер приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года. Также суд лишил его права занимать должности в правоохранительных органах в течение 3 лет, сообщили ИА REGNUM в чувашской правозащитной организации "Щит и меч". Кроме того, к ответственности, возможно, привлекут бывшего сотрудника добровольной народной дружины Сергея Фролова, чьи показания во время следствия суд признал не соответствующими действительности.

Пострадавший Владимира Храпов удовлетворен приговором суда и не собирается его обжаловать. Но, как отметил руководитель организации "Щит и меч" Алексей Глухов, после вступления приговора в силу правозащитники потребуют признать незаконным доставление Храпова в Московский РОВД и применение к нему физической силы и спецсредств.

Напомним, 23 ноября 2006 года сотрудник ППС Андрей Коренков задержал Владимира Храпова для выяснения личности. Он хотел оформить в отношении мужчины административный протокол за мелкое хулиганство. Храпов возразил, что не совершал правонарушений и что он никуда не пойдет. Тогда милиционер, со слов потерпевшего, несколько раз ударил его резиновой палкой по ногам и телу. Позже, когда мужчину начали сажать в служебный автомобиль, он вновь начал сопротивляться. Тогда, по показаниям Храпова, милиционеры повалили его на землю и стали избивать. Все это время жена Храпова пыталась отбить мужа у стражей правопорядка, показывая им документ об инвалидности супруга. Однако милиционеры надели на него наручники и доставили в Московский РОВД Чебоксар.