В Кирове 20 января состоится XII областной конкурс творческих работ учащихся образовательных учреждений "Компьютер в школе". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

Конкурс проводится в рамках реализации Федеральной целевой программы "Дети России" и приоритетного нацпроекта "Образование". Его организаторами выступили областной департамент образования, институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, региональный центр дистанционного образования, объединение учителей информатики области.

Конкурс пройдет на базе Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Как отмечают в пресс-центре, целью конкурса является стимулирование самостоятельной познавательной деятельности и развитие творческих способностей школьников, реализация их интеллектуального и творческого потенциала, внедрение новых информационных технологий в образовательный процесс.

Защита конкурсной работы состоит из её демонстрации и доклада. Критериями оценки участников конкурса являются новизна, актуальность и практическая значимость представленной разработки для образовательного процесса, творческий подход, глубина проработки, качество оформления работы и дизайн, наличие и качество иллюстративного материала, оригинальность исполнения, успешность защиты проекта, чёткость представления материала, аргументированность выводов, полнота ответов на вопросы.

Призеры конкурса будут награждены дипломами и ценными подарками.

Количество участников и уровень сложности конкурсных работ, подчеркивают в пресс-центре, ежегодно возрастают. Созданные школьниками компьютерные программы находят применение в учебном процессе.