Подмосковные власти заявляют о полном выполнении своих обязательств по строительству жилья для военнослужащих в городе Щербинке. Как сообщил журналистам 18 января первый заместитель председателя регионального правительства Александр Горностаев, ситуация, связанная с возведением жилья для военнослужащих в Подольском районе, рядом с Щербинкой, вызывает недоумение. По его словам, "в наш адрес высказываются претензии, что строительство домов, осуществляемое мэрией Москвы, под угрозой срыва", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Горностаев напомнил, что в рамках соглашения между правительствами двух субъектов РФ в Подмосковье была выделена земля под строительство домов для военнослужащих. В настоящее время 23 дома находятся в стадии высокой степени готовности, еще 3 дома достраиваются. Ко всем уже подведены инженерные коммуникации. Первый зампред подмосковного правительства добавил, что регион все обязательства по данному соглашению выполняет, а обвинения Москвы в том, что область срывает процесс строительства жилья для военнослужащих, недоказательны. При этом чиновник заметил, что без необходимых правовых решений дальнейший захват подмосковной земли является недопустимым.

Стоит отметить, что Подмосковье занимает одно из ведущих мест в России по строительству жилья. В 2007 году область вышла на норму 1 кв. м на каждого жителя. Всего в прошлом году в регионе построено 7,5 млн кв. м жилья, сдано в эксплуатацию более 42 крупных спортивных объектов. Кроме того, полностью выполнена программа "15+15". На строительство жилья для военнослужащих губернатором Московской области Борисом Громовым было выделено 1 870 млн рублей. Вместо запланированных 4 400 квартир построено 4 513 квартир.