Юргинский межрайонный следственный отдел (следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области) обвиняются два жителя города Юрга. Жертвой преступления стала пенсионерка. Как 18 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при кузбасской прокуратуре, следствие установило, что вечером 23 мая 2007 года знакомые между собой молодые люди, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор, чтобы добыть денег.

Один из них предложил расправиться со своей пожилой соседкой, которую он знал с малолетства. Злоумышленник был уверен, что женщина не испугается и откроет ему дверь, так как они постоянно общались. Подельники пришли к пенсионерке под предлогом позвонить. Как и ожидали, она впустила их в квартиру.

Закрыв за собой двери, друзья потребовали отдать им пенсию. Когда хозяйка отказала, один вышел на лестничную площадку, чтобы в случае опасности предупредить. Тем временем второй накинул на шею пенсионерке шнурок, который они специально принесли с собой, и стал им сдавливать шею, но шнурок порвался: женщина сопротивлялась. Тогда он воспользовался повязкой, которой была перевязана рука потерпевшей, и довел свой умысел до конца. После того как женщина перестала подавать признаки жизни, он снял с нее золотые серьги и серебряную цепочку. Второй обвиняемый, вернувшись к этому времени в квартиру, обыскал шкафы и забрал деньги - 1,45 тыс. рублей. С похищенным имуществом подельники с места преступления скрылись. Позже золотые серьги они продали знакомой за 600 рублей, все деньги потратили на наркотические вещества.

Доказательства преступления исследует областной суд, после чего даст окончательную оценку их действиям.