В Самарской области рассматривается вопрос о переводе области на московское время, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Самарском фонде социальных исследований. Вопрос будет решен, когда переход одобрит общественность и он будет возможен с технической точки зрения.

Вопрос о переходе на московское время уже не раз обсуждался общественным мнении Самарской области и становился предметом исследований социологов. Как свидетельствуют данные Фонда социальных исследований (опрос проводился в 1997-1998 гг., в ходе него было опрошено более 3 тыс. человек), численность граждан, "приемлющих" переход области на московское время, заметно превышает количество "неприемлющих" такой переход. В августе 1997 года преобладание "приемлющих" было более чем полуторократным (на 29% "неприемлющих" приходилось 47% "приемлющих"). В марте 1998 года численность "приемлющих" сократилось до 40%, но они по-прежнему превосходили своих оппонентов почти на треть (численность "неприемлющих" не изменилась - 29%). Полученный в ходе исследований результат свидетельствует также, что переход региона на московское время для большей части населения Самарской области был не только индивидуально приемлем, но и социально оправдан, таковым его считала треть опрошенных (34%). За неоправданность перехода высказалось около четверти респондентов (26%), остальные 40% жителей региона на тот момент не смогли дать однозначной оценки возможным изменениям.

Наиболее активно за переход высказались жители западных районов области, в первую очередь Сызрани, поскольку они имеют довольно частые контакты с жителями этого часового пояса, проживающими в соседних Ульяновской и Саратовской областях. А вот против введения московского времени выступают жители восточных районов. Но в основе их нежелания "переводить стрелки" то же самое - регулярные контакты с теми, у кого часы в случае перевода будут уже на два часа вперед.