Сегодня в управлении социальной защиты населения администрации Красноярского края состоялось заседание коллегии "Об итогах реорганизации государственной службы медико-социальной экспертизы и мерах по совершенствованию процесса реабилитации инвалидов в крае". На коллегию собрались руководители главного и зональных бюро МСЭ и их филиалов, руководители районных отделов социальной защиты населения. С докладом на заседании выступил начальник отдела по вопросам реабилитации инвалидов управления соцзащиты населения Анатолий Гончаров. В прениях приняли участие руководитель главного бюро МСЭ Григорий Данюк, главный эксперт по Красноярскому краю Петр Ильиных, специалисты органов социальной защиты и ученые, занимающиеся проблемами инвалидности.

В последние годы в России постоянно увеличивается количество инвалидов, поэтому реорганизация и расширение служб, работающих с инвалидами, стало насущной необходимостью. Краевые власти не могли остаться в стороне: в 2000-2001 гг. администрацией края приняты постановления "Об упорядочении работы государственной службы медико-социальной экспертизы в Красноярском крае" и "Об учреждении государственной медико-социальной экспертизы". К тому же в последнее время МСЭ финансируется из краевого бюджета, а не из муниципального, как это было прежде.

На государственную службу медико-социальной экспертизы возложены не только функции экспертных оценок, но и разработка программ реабилитации инвалидов, а также контроль за их реализацией. Четыре специализированных состава: фтизиатрический, офтальмологический, психиатрический и педиатрический - занимаются первичными освидетельствованиями и имеют статус межрайонных. Подробнее следует остановиться на освидетельствовании детской инвалидности: до последнего времени эти функции исполняли органы здравоохранения, количество освидетельствованных там не учитывалось, поэтому прогнозировать необходимое количество педиатрических МСЭ было невозможно, но по итогам первого года работы структура педиатрической службы, вероятно, будет изменена.