Самовольные действия жителя пос. Холмогорское Шарыповского района Красноярского края 17 января привели к временной остановке подачи тепла ряду объектов поселка. Благодаря слаженным действиям специалистов ремонтно-восстановительных бригад филиала "Тепловые сети Березовской ГРЭС" ОАО "ОГК-4", восстановить подачу тепла потребителям удалось в максимально сжатые сроки. Таким образом, была ликвидирована угроза разморозки тепловых систем в жилых домах поселка.

По предварительным данным, мужчина без предварительных консультаций с энергоснабжающей организацией самостоятельно проник в тепловую камеру и заблокировал действующее оборудование, поставив под угрозу теплоснабжение в нескольких десятках домов жилищного сектора. Свои действия он мотивировал поломкой в горячем водоснабжении собственного дома, которую специалисты оценивают как незначительную. По оперативным данным, резкое уменьшение расхода теплоносителя с помощью специальной компьютерной системы обнаружили в диспетчерской службе предприятия "Тепловые сети Березовской ГРЭС", в ведении которого находится теплоснабжение пос. Холмогорское. Оперативно прибывшие на место ремонтные бригады в течение часа восстановили подачу тепла.

Информация о происшествии передана в органы местного самоуправления, по факту инцидента ведут работу правоохранительные структуры. В последние годы в регионе произошло несколько случаев самовольного проникновения граждан на объекты тепловых магистралей, ставших причиной нарушения в режиме теплоснабжения, отметили в ОГК, но благодаря оперативным действиям специалистов филиала "Тепловые сети Березовской ГРЭС" ОАО "ОГК-4" серьезных последствий этих инцидентов не допускалось.