Судебными приставами Ставропольского края в 2007 году в пользу граждан и государства было взыскано свыше 2 млрд 230 тыс. руб. Это на 555 тыс. руб. больше, чем в 2006 году. Информация об этом прозвучала 16 января на расширенном заседании коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю (Управление ФССП России по Ставропольскому краю), посвященном рассмотрению итогов работы за 2007 год и задачам на 2008 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления.

Как отметил на заседании коллегии главный судебный пристав Ставропольского края Геннадий Кутепов, особое внимание было уделено принудительному взысканию задолженностей по налогам и сборам, таможенным платежам, недоимок по пенсионным и страховым взносам, административным штрафам, исполнительским сборам. В государственную казну Управлением ФССП России по Ставропольскому краю перечислено почти 800 миллионов рублей: по налогам и сборам взысканы недоимки в сумме более 650 млн рублей, по штрафам специально уполномоченных органов взыскано более 87 млн рублей, по исполнительскому сбору взыскано более 42 млн рублей.

Кроме того, за прошлый год судебные приставы возвратили людям более 15 миллионов рублей долгов по зарплате.

Вместе с тем, на заседании коллегии отмечалось, что нагрузка на судебных приставов-исполнителей постоянно растет. Это связано с постоянным ростом количества исполнительных производств - за пять лет их количество выросло в два с половиной раза: в 2002-м - 272 тысячи, в 2006 году на исполнении в территориальных отделах управления находилось почти 542 тысячи исполнительных производств, а в 2007 году на четверть больше - 695 тысяч. Служебная нагрузка на одного судебного пристава-исполнителя в 2007 году составила 1 662 исполнительных производства против 1 445 в 2006 году. Среднемесячная нагрузка на одного судебного пристава по исполнительным производствам, находящимся на исполнении, в 2007 году в крае составила 139 производств, что более чем в шесть раз превышает установленные Минтруда нормы нагрузки на судебных приставов.

Коллегия Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю начала свою работу как совещательный орган в 2007 году.