С начала января на рынке недвижимости в Архангельске наблюдается стагнация цен. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель "Архангельского объединения риэлторов" Дмитрий Мошков.

По его словам, после Нового года повышения стоимости квартир на рынке недвижимости в Архангельске не наблюдается, пока цены держатся на уровне конца 2007 года. Это произошло из-за того, что снизилась покупательная способность населения, квартир продается немного - предложений на рынке больше, чем покупателей.

"Эксперты прогнозировали рост цен на квартиры в начале 2008 года из-за повышения себестоимости строительства, но этого не произошло. Так как покупательная способность низка, то повышения стоимости не наблюдается. Но ситуация в любой момент может измениться", - пояснил риэлтор.

Также он сообщил о том, что с начала года наблюдаются проблемы в ипотечной сфере, банки стали плохо выдавать кредиты под строящееся жилье. "С ипотекой под готовое жилье существует следующая проблема: люди не указывают в договорах полную стоимость квартир, следовательно, не могут получить кредит", - рассказал Дмитрий Мошков.

По его словам, на данный момент стоимость квадратного метра жилья в центре Архангельска и на первичном, и на вторичном рынках составляет 50-55 тысяч рублей.