В Великом Новгороде сегодня, 18 января, начались торжественные мероприятия, посвященные 64-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре новгородской мэрии, в первой половине дня к местам воинских захоронений были возложены венки и цветы. На воинских кладбищах также прошли митинги.

В Новгородском городском дворце культуры сегодня, 18 января, в 17:00 начнется городское торжественное мероприятие, посвященное дню освобождения Новгорода от фашистов "О чем звонят колокола", вход на которое свободен для всех желающих. Накануне в образовательных учреждениях города прошли встречи с участием ветеранов Великой Отечественной войны, чествованием участников освобождения Новгорода от врага, выпуском тематических стенгазет.

Общегородской торжественный митинг, посвященный освобождению города, состоится 20 января, в день освобождения Новгорода. Он начнется в 11:30 на площади Победы-Софийской. После митинга к мемориалу "Огонь Вечной славы" в новгородском Кремле и монументу Победы будут возложены венки и цветы. В городской администрации отметили, что в связи с проведением мероприятий будет перекрыто движение автотранспорта по площади 20 января с 11:30 до 14:00.

Напомним, Новгород был оставлен войсками Красной Армии 19 августа 1941 года и освобожден от завоевателей 20 января 1944 года. Оккупация Новгорода длилась 883 дня. Если на начало 1940 года в Новгороде проживало около 40 тысяч человек, то к январю 1945 года - менее 9 тысяч. По данным городского Совета ветеранов, в Великом Новгороде осталось всего 60 ветеранов Великой Отечественной войны, непосредственных участников освобождения города.