В рамках подготовки проекта оказания медицинской помощи детям с врожденными челюстно-лицевыми патологиями Чеченскую Республику посетили директор московского офиса Международной благотворительной миссии хирургов "Операция "Улыбка" Анелли Нерман и известный пластический хирург Хасан Баиев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 января, в пресс-службе департамента внешних связей аппарата президента и правительства Чечни.

По словам источника, в ходе визита состоялась встреча Нерман и Баиева с начальником департамента Рамзаном Лечхаджиевым и заместителем министра здравоохранения Чечни Султаном Алимхаджиевым, на которой обсуждались организационные вопросы приезда врачей в республику. По словам Анелли Нерман, участвовать в миссии выразили желание более 30 врачей. Врачи будут работать в Чеченской Республике 10 дней и планируют проводить по 15 операций ежедневно.

Как сообщили в пресс-службе, для участия в данном проекте в сентябре 2008 года в республику впервые приедут высококвалифицированные специалисты из США. "Группа будет состоять из 10-15 врачей: пластических хирургов, анестезиологов, педиатров, логопеда, стоматолога, совершенно бесплатно отдающих детям свой талант и энергию. Все они волонтеры, для участия в благотворительной миссии они используют свое отпускное время", - пояснили в пресс-службе.

Источник также сообщил, что уже проведено предварительное техническое оснащение медицинским оборудованием Республиканской детской клинической больницы, где будут проводиться операции. Организационными вопросами пребывания в Чечне иностранных врачей будет заниматься департамент внешних связей президента и правительства республики. "Для детальной доработки механизмов реализации проекта, которые должны соответствовать глобальным мировым стандартам, и проведения консультативного отбора пациентов представители миссии "Операция "Улыбка" и Хасан Баиев намерены повторно посетить Чеченскую Республику весной и летом текущего года", - сообщил источник.