В ОАО "Алтайэнерго" закончила работу компетентная комиссия, призванная выяснить причины технологического сбоя на подстанции № 15 "Юго-Западная" филиала Центральные электрические сети, расположенной в столице Алтайского края - Барнаул. Как сообщили сегодня, 18 января, корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью предприятия, эксперты признали, что первопричиной первого и второго отключений являются нарушения во внешних сетях 10 кВ, принадлежащих сторонним организациям.

"В первом случае - это повреждение кабеля Трамвайно-троллейбусного управления, во втором случае - ошибочные действия персонала кондитерской фабрики при производстве переключений в своих электроустановках. Имело место и излишнее отключение вводных ячеек на секциях 10 кВ подстанции "Юго-Западная". Здесь причина кроется в следующем. Подстанция проектировалась и строилась в середине 70-х годов, и мощность трансформаторов была по 25000 кВА", - пояснил технический директор ОАО "Алтайэнерго" Бауыржан Сарсебаев.

По его словам, в дальнейшем, по мере роста нагрузок, были установлены более мощные трансформаторы по 40000 кВА, причем в расчетах релейной защиты вводных ячеек не были учтены изменения в структуре электропотребления. Между тем за последние годы существенно возросла двигательная нагрузка: появилось очень много сложных и энергоемких бытовых приборов: холодильники, кондиционеры, вентиляторы, всевозможные насосы и многие другие механизмы, имеющие электропривод. Все это дает дополнительные нагрузки на электрические сети в момент восстановления напряжения на шинах подстанции.

"Повреждения, из-за которых был перерыв в электроснабжении, произошли из-за коммутационных перенапряжений, которые привели к пробою воздушных промежутков и короткому замыканию. В России подобные инциденты уже имели место. Это общий конструктивный недостаток комплектных распределительных устройств подобного типа", - подчеркнул Сарсебаев.

Комиссия также разработала ряд мероприятий по предотвращению подобных сбоев в дальнейшем. В их рамках предлагается привлечь специализированный институт для комплексного обследования подстанции. Такие переговоры уже ведутся.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, вечером 11 января было прекращено водо- и теплоснабжение ряда объектов в Барнауле. Около 01:00 местного времени 12 января (22:00 мск 11 января) началась подача тепла, восстановлена работа насосных станций, а также работа третьей секции аварийной подстанции. Вечером 14 января инцидент повторился, но в этот раз отключение электроснабжения было недолгим.