Шесть сельскохозяйственных предприятий Красноярского края попали в рейтинг ста наиболее крупных и эффективных предприятий по производству зерна в России. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в департаменте сельскохозяйственной и продовольственной политики администрации края.

По данным, основанным на базе вычислительного центра Госкомстата России, по итогам работы за 2004 - 2006 годы в российском клубе "Зерно-100" третье место занимает ЗАО "Искра" Ужурского района (руководитель Сергей Толстиков), 14-е место у ЗАО "Солгонское" (руководитель Борис Мельниченко), 32-е место - у СПК "Андроновское" Ужурского района, 37-е место - у СЗАО "Краснополянское" Назаровского района (руководитель Сергей Евсеенко), 46-е место - у ЗАО "Локшинское" Ужурского района (руководитель Владимир Анищук), 71-е место - у ЗАО "Назаровское" Назаровского района (руководитель Валерий Исаев).

Результаты определяли по нескольким составляющим, включая размер посевной площади, валовой сбор, урожайность, выручку и прибыль, себестоимость, цену реализованного зерна, уровень рентабельности реализованного зерна. При этом самый большой вал зерна из лидеров красноярцев у ЗАО "Назаровское" (121 112 тонн), самая высокая рентабельность также у ЗАО "Назаровское" Назаровского района (139,4%), самая низкая себестоимость у ЗАО "Солгонское" (177,8 рубля за центнер), самая высокая урожайность также у ЗАО "Солгонское" Ужурского района.(41,2 центнера с гектара), самая большая прибыль от реализованного зерна у ЗАО "Искра" Ужурского района - 98 236 тыс. рублей.