В Красноярске откроется подстанция "Скорой помощи", аналогов которой нет в России, заявил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин на встрече с журналистами. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

18 января глава региона, мэр Красноярска Петр Пимашков, начальник департамента градостроительства Анатолий Григоренко и глава горздрава Виктор Шевченко, представители строительных компаний проверили готовность к работе подстанции. Хлопонин рассказал журналистам, что приехал на подстанцию потому, что ее открытие касается жизни и здоровья не только жителей Красноярска, но и Красноярского края. "Мне интересно и хотелось бы получить сертифицированный типовой проект, чтобы мы могли его тиражировать по всему нашему краю. Это очень важно. Я пообщался с людьми, пообщался со специалистами "Скорой помощи". Здесь люди в других условиях живут и работают. 86 тысяч вызовов в год - это огромный показатель. Такого сегодня нет по качеству в России. Нам есть чем гордиться", - сообщил глава региона.

Пимашков подчеркнул, "это лучшая подстанция в России на сегодняшний день по функционалу, по размещению и доступности". "Мне понравился, прежде всего, коллектив. От медперсонала я слышал слова благодарности, что они работают в совсем других условиях. И качество обслуживания жителей будет, соответственно, совершенно на другом уровне", - сообщил Петр Пимашков.

Здание новой подстанции Советского района города расположено по адресу: пр. Металлургов, 2к, и уже готово к работе. Окончательно медучреждение откроется в конце января 2008 года. На здание и новое оборудование было потрачено около 135 млн. рублей. Предусмотрен бокс на 30 автомобилей, которые учреждение получит благодаря реализации нацпроекта "Здоровье". Здесь же будет размещен уникальный диспетчерский центр, в который будут поступать оперативные данные о местонахождении всех экипажей "скорой помощи". Мощность подстанции составит 17 бригад в смену, в год подстанция сможет обслуживать 86 тысяч вызовов.