300 тонн оленины в год сможет первоначально выпускать совместное российско-финское предприятие, строительство которого планируется начать осенью этого года в Коми. Перспективы развития сотрудничества республики с финской фирмой "Кометос" в области оленеводства обсуждались в Сыктывкаре 5 марта.

Партнером Суоми по созданию в Коми еще одного оленеубойного пункта выбран ПСК "Колхоз "Ижемский оленевод". Как отметил заместитель директора колхоза Константин Личутин, предприятие сможет забивать 6 тысяч оленей в год, в лучшие годы удавалось забить и 11 тысяч голов. "Несомненно, нам выгоден этот проект, осталось только обсудить степень переработки оленины и примерный ассортимент конечной продукции, что и определит в итоге стоимость проекта". Однако пока не решено, где будет расположен убойный пункт. ПСК "Колхоз "Ижемский оленевод" предлагает построить его в селе Окунево Усть-Цилемского района на базе уже существующего пункта. Финны настаивают на строительстве предприятия глубокой переработки в Ижме.

ПСК "Ижемский оленевод" выбран финнами не случайно, на территории района отсутствуют технологически "грязные" предприятия, как в Воркуте, меньше случаев браконьерства, по многим показателям ижемское стадо оленей опережает воркутинское.