В образовательные учреждения Самарской области в рамках проекта "Наши истоки" переданы экземпляры книги-победителя конкурса на лучшую литературную детскую сказку, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Это 5 тыс. экземпляров книги Н. Борисова "Сказ о Вране, Любви да Иване".

Напомним, что в 2007 году, объявленном президентом РФ Владимиром Путиным Годом русского языка, а в Приволжском федеральном округе - Годом молодёжи, был реализован проект "Наши истоки", направленный на решение проблем детской литературы. В рамках проекта прошёл Всероссийский форум детских писателей, на котором одной из обсуждаемых тем была детская литература как средство воспитания и материал для идеологизации детства. Участники форума отметили, что книга как носитель духовности перестала воздействовать на юного читателя, она не воспринимается как учебник жизни, как кладезь мудрости, как источник эстетического воспитания.

Поэтому в рамках проекта "Наши истоки" был также организован конкурс на лучшее произведение, выполненное в жанре литературной стихотворной сказки. Безвозмездная передача 5 тыс. экземпляров книги-победителя в областные образовательные учреждения завершила региональный проект.