В Алтайском крае на пограничной станции Локоть при совместной обработке пассажирского поезда Алма-Ата - Новосибирск сотрудники угрозыска линейного ОВД на станции Рубцовск, Федеральной пограничной службы и работники Рубцовского таможенного поста обратили внимание на путешествующую семью киргизов, причем поведение некоторых членов семьи показалось странным. Как сообщил 18 января корреспонденту ИА REGNUM начальник КМ Западно-Сибирского УВДТ полковник милиции Олег Кудинов, методы и приёмы международного наркотрафика постоянно совершенствуются в целях скрытного провоза весовых партий наркотиков. И только совместными усилиями правоохранительных органов, выполняющих смежные региональные задачи по пресечению наркотрафика, можно успешно бороться с поставками в Западно-Сибирский регион тяжелых наркотических средств.

В данном случае в Новосибирск ехали пять жителей Бишкека с разными целями. Женщина 45 лет везла в столицу Сибири своих дочерей - взрослую и школьного возраста, а также зятя, которому после автоаварии необходимо было подлечиться в Новосибирске.

Молодой человек имеет травму головы и вследствие посттравматического синдрома страдает эпилептическими припадками. Вместе с семьей ехала их общая знакомая - женщина 26 лет. Именно у нее под матрацем, а также у матери проверяющие обнаружили 5 полиэтиленовых пакетов с героином. Общий вес изъятого наркотического средства составил 5 756 граммов.

После некоторого запирательства уличенные в провозе наркотика женщины рассказали, что лечебную поездку в Новосибирск они специально совместили с наркотрафиком, на который подрядились за 1 000 долларов США. На одном из рынков Бишкека им передали груз героина, с условием "сдельной" оплаты: количество "заработанных" денег напрямую зависело от принятого к перевозке веса наркотических средств.

За контрабанду и сбыт наркотиков в особо крупном размере обеим женщинам грозит по суду наказание в виде 20 лет лишения свободы.