За использование нелицензионного программного обеспечения в Коми в 2007 году заведено 19 уголовных дел. Такие данные "КомиОнлайну" предоставил руководитель отдела по борьбе с компьютерными преступлениями МВД по республике (отдел "К") Сергей Огородников.

В 2007 году сотрудники отдела провели более 70 проверок организаций и предприятий в Сыктывкаре, Эжвинском районе, Ухте, Инте, Печоре, Воркуте и Усинске. Уголовные дела заведены за выявленные нарушения в тех случаях, если ущерб правообладателю превысил 50 тысяч (крупный размер) и 250 тысяч (особо крупный размер) рублей. Кроме того, составлено 42 протокола об административных правонарушениях, связанных с использованием нелицензионного программного обеспечения. Оперативники изъяли 461 DVD-диск и 216 системных блоков с нелицензионными программами. В целом к ответственности привлечены более 60 человек, как правило, руководители и сотрудники компаний, частные предприниматели.

Средний размер штрафа, который накладывается при административном производстве - до 30-40 тысяч рублей, по уголовному делу - до 100 тысяч рублей (максимальный размер - 500 тысяч). Но штрафом, как правило, разбирательство не ограничивается, виновник обязан оплатить правообладателю стоимость лицензионных программ. Кроме того, он лишается всего компьютерного оборудования, на котором использовались "левые" программы.