В Нижегородской области порядка 500 км газовых сетей являются бесхозными. Большинство из них - внутридомовые сети. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил главный инженер ОАО "Нижегородоблгаз" Борис Киберев на пресс-конференции 18 января.

По его словам, на сегодняшний день решается вопрос о принятии бесхозных газовых сетей в собственность различных организаций.

Как отметил Киберев, к увеличению аварийных ситуаций приводит наличие бесхозных газопроводов, наличие газовых сетей, которые не проходят техобслуживание, а также халатное отношение к газовому оборудованию.

Он также сообщил, что в настоящее время домоуправляющие компании должны выбирать организацию, которая будет заниматься техобслуживанием газового оборудования. При этом, ранее тариф на эти услуги входил в общий тариф за газ, а сейчас он разделен. В связи с этим большинство людей не пользуются услугой по обслуживанию газового оборудования.

В свою очередь заместитель руководителя межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Приволжскому федеральному округу Андрей Козин добавил, что ранее, когда жители домов заключали договоры на техобслуживание, то газовое оборудование проверялось, проводился инструктаж, давались памятки.

"Сейчас все это заброшено", отметил он, подчеркнув, что МТУ поставлена задача активизировать работу на заключение договоров на техобслуживание.

Киберев также добавил, что на сегодня порядка 50% таких договоров заключены с Нижегородоблгазом, в том числе в Советском, Приокском и Сормовском районе Нижнего Новгорода.