В Иркутской области с 1 февраля на 50 рублей будет увеличена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) отдельным категориям граждан - ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным, а также неработающим пенсионерам, имеющим трудовой стаж более 39 и 34 лет для мужчин и женщин соответственно. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 18 января сообщил директор Департамента социальной защиты населения Иркутской области Семен Круть.

Он пояснил, что соответствующее постановление было подписано губернатором Иркутской области Александром Тишаниным 17 января. Таким образом, с 1 февраля ЕДВ для ветеранов труда и неработающих пенсионеров, имеющих положенный трудовой стаж и проживающий на территории Иркутской области, составит 330 вместо 280 рублей, для реабилитированных - 250 вместо 200 рублей.

Объем дополнительных средств, которые придется найти для проведения повышенных выплат в 2008 году, составляет более 150 млн рублей. Средства будут изыскиваться в течение года за счет внутренних резервов бюджета региона.

Как отметил Семен Круть, решение о повышении ЕДВ было принято в связи с ростом цен.