Сегодня, 18 января, в Крещенский сочельник в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе Екатеринбурга праздничную божественную литургию возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. После окончания службы в водосвятной часовне в честь иконы Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" владыка совершил чин великого освящения воды. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационном агентстве Екатеринбургской Епархии.

Отметим, что тысячи екатеринбуржцев приходят в Иоанно-Предтеченский собор за освященной водой. В течение нескольких дней у водосвятной часовни можно будет запастись освященной крещенской водой.

Праздник Крещения называют также Богоявлением, поскольку во время Крещения Спасителя в водах реки Иордан Бог был явлен в трех своих ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа. Чин великого освящения воды совершается в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) и в самый день праздника Святого Богоявления - Крещения. При пении молитвы честной и животворящий Крест троекратно погружается в воду. Затем освященной водой окропляются прихожане.