Отрицательное решение по этому вопросу было принято депутатами Псковской городской думы сегодня в ходе 9-й сессии. В Городскую думу поступило письмо от коллектива "Новости Пскова", подписанное 16 сотрудниками из 43 работающих в этой газете, в том числе 9 журналистов. Председатель думы Леонид Трифонов ознакомил присутствовавших с его содержанием, суть которого сводится к просьбе поддержать кандидатуру Светланы Андреевой, так как затягивание этого вопроса, по мнению подписавших письмо, ведет к обострению обстановки в коллективе и в целом ухудшению его работы. Представлявший городскую администрацию председатель административно-правового комитета Джемал Малышев напомнил, что выборы редактора городской газеты проходят в три этапа: положительное решение должен принять каждый из трех соучредителей.

Как сообщает ИА REGNUM - Псков, 15 декабря состоялось голосование по этому вопросу в коллективе журналистов "Новостей Пскова". Тогда "за" Светлану Андрееву высказались 9 человек, "против" - на один голос меньше. Решение Городской думы - второй этап, и третьим должно стать утверждение данной кандидатуры администрацией города. Городская администрация с самого начала не была согласна с выдвижением на должность редактора "НП" Светланы Андреевой. В этом случае предусмотрено создание согласительной комиссии, после работы, которой процедура голосования должна повторяться.

По мнению Джемала Малышева, исходя их этого, с юридической точки зрения голосование Городской думы является несостоятельным, так как нарушает установленный порядок выборов директора-главного редактора муниципальной газеты. Тем не менее, депутаты приняли решение путем тайного голосования: 5 депутатов проголосовали "за" кандидатуру Андреевой, 7 - "против". Это решение вместе с протоколом тайного голосования будет направлено в администрацию города Пскова и коллективу журналистов "Новостей Пскова".