В Марий Эл специальное оборудование, позволяющее производить оформление биометрических загранпаспортов появится не раньше весны 2008 года. В УФМС РФ по Марий Эл корреспонденту ИА REGNUM затруднились назвать точную дату внедрения новой системы.

Как пояснили в миграционной службе, стоимость оформления нового загранпаспорта составит около 1 тысячу рублей против платы в 400 рублей за оформление загранпаспорта старого образца.

Новый российский загранпаспорт практически не будет отличаться от ныне действующего паспорта, за исключением того, что его титульная страница выполнена в виде пластиковой странички и немного толще обычной. Такой паспорт к тому же будет содержать еще электронный микрочип, который будет дублировать графические паспортные данные получателя.

Нововведение в большей степени коснется семейных пар - теперь даже для каждого новорожденного потребуется свой заграничный паспорт, отмечают специалисты. Всего, по данным УФМС РФ по Марий Эл, в Марий Эл в 2007 году было оформлено около 5 тысяч загранпаспортов. Как отмечают сотрудники миграционной службы, в прошлом году спрос на загранпаспорта резко вырос - в минувшем году оформлено почти на 1,5 тысячи паспортов больше, чем в 2006 году.