Проект закона Хабаровского края "О краевой целевой программе "Развитие сельского хозяйства Хабаровского края на 2008-2012 годы" рассмотрели депутаты краевой Думы на заседании комитета по социально-экономическому развитию края. Об этом 18 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевой думе.

В настоящее время в крае сохраняются неблагоприятные условия функционирования сельского хозяйства - это и финансовая неустойчивость отрасли, и недостаток инвестиций на ее развитие, и дефицит квалифицированных кадров, вызванный низким уровнем качества жизни в сельской местности. Как отметила зам министра сельского хозяйства Хабаровского края Юлия Королева, всего в Хабаровском крае сельскохозяйственным трудом занимаются около 22 тысяч человек, - это 3% от численности занятых во всей экономике края. Большинство предприятий отрасли - убыточны. Их рентабельность значительно ниже, чем в других отраслях экономики, а риски - значительно выше. Средняя заработная плата - около 7 тыс. рублей. Более 30% работников сельского хозяйства имеют доходы ниже прожиточного минимума.

Как предполагают разработчики программы, итогом ее реализации к 2012 году должны стать улучшение жилищных условий в сельской местности и увеличение объемов производства сельского хозяйства. Одна из основных задач программы - довести долю племенного скота до 41% от всего поголовья, а удельный вес площади, засеваемой элитными семенами - до 15%.

Всего реализация программы потребует расходов из краевого бюджета в сумме около 4,5 млрд рублей. Причем большую часть затрат планируется восполнить за счет привлечения инвестиций.

Депутаты рекомендовали Думе данный проект закона принять в первом чтении.