17 января в городе Вяземский Хабаровского края прошла торжественная церемония вручения ключей от новых квартир гражданам из числа участников ВОВ, инвалидов и участников боевых действий. Об этом 18 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в правительстве Хабаровского края.

Им предоставлено 33 квартиры в новом 80-квартирном доме №33 по ул. Коммунистической. Жилье было приобретено в собственность Хабаровского края в 2007 году и по решению министерства ЖКХ края передано по договорам социального найма льготным категориям граждан.

По словам заместителя министра строительства края Ирины Игоновой, в Хабаровском крае стоится немало специализированных домов для ветеранов и молодежи, однако жилье для инвалидов и детей-сирот сдается впервые.

В планах краевого правительства - сдать в 2008 году еще один дом на 80 квартир в Хабаровске. В целом по краю для данных категорий граждан приобретено 76 квартир, из них 22 в Амурске и 10 в п. Солнечный.

Строительство дома в Вяземском стало возможным благодаря поддержке федерального и краевого правительства. Соинвестором проекта выступило министерство имущественных отношений края. Как уточнил и.о. первого заместителя министра ЖКХ края Виктор Захарченко, на приобретение 33 квартир израсходовано 26,3 млн рублей. Из них 11,7 млн рублей - из краевого бюджета. Кроме того, за счет средств краевого бюджета в новом доме были приобретены 2 однокомнатные квартиры, которые будут предоставляться детям-сиротам.