5367 заявлений, жалоб и иных обращений граждан получено и рассмотрено органами прокуратуры республики в 2002 году. Это на 4,7% больше, чем за 2001 год. Как и прежде, выявленные прокурорами нарушения свидетельствуют об ущемлении трудовых, жилищных, земельных и иных социальных прав граждан. Преобладают нарушения трудовых прав граждан, особенно на сельхозпредприятиях республики. В частности распространены нарушения, связанные с несоблюдением порядка приема граждан на работу в части не заключения с вновь принятыми работниками трудовых договоров.

Нередко трудовые договоры заключались на условиях, ухудшающих положение работника по сравнению с законодательством о труде, отмечает ИА REGNUM - МариNews. Выявлялись случаи незаконного перевода на другую работу, нарушений сроков выплаты заработной платы. На сельскохозяйственных предприятиях республики имели место факты, когда неденежная форма оплаты труда превышала установленные законом 20 % от общей заработной платы. Работодателями допускались случаи незаконных удержаний из заработной платы, сообщили в прокуратуре Марий Эл. По-прежнему в республике не снята проблема с выплатой работникам заработной платы. Так, по состоянию на 01.01.03 г. задолженность по выплате заработной платы составила 174 184 тыс. рублей, в т. ч. работникам бюджетной сферы ввиду отсутствия бюджетного финансирования - 6383 тыс. руб. Анализ материалов прокурорских проверок свидетельствует о том, что в республике положение с реализацией конституционного права граждан на труд в условиях, отвечающих нормам безопасности и гигиены, не везде отвечает предъявляемым требованиям. Уровень травматизма на предприятиях и в организациях всех форм собственности продолжает оставаться достаточно высоким. В истекшем году на территории республики зарегистрировано 26 несчастных случаев со смертельным исходом (за аналогичный период 2001 г.-22), 17 групповых (за 2001 г.-13), 194 тяжелых (за 2001 г. -202). Наибольшее количество травм со смертельным исходом произошло в сельском хозяйстве - 12, в промышленности -11.

Как показывают проверки, к основным факторам, неганегативно влияющим на уровень травматизма в республике, относятся: высокая степень изношенности оборудования, техники, отсутствие финансовых средств на восстановление машинно-тракторного парка и материально - техническое обеспечение безопасности труда, отсутствие должного внимания работодателей на создание условий труда, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности. Не единичны случаи, когда к выполнению работ допускаются лица, не прошедшие в установленном порядке предварительный инструктаж по охране труда и вводный инструктаж по технике безопасности. Всего в связи с нарушением трудовых прав граждан внесено 190 представлений, опротестовано 207 незаконных правовых актов, направлено в суд 55 заявлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 69 чел., к административной -62, объявлено более 80 предостережений о недопустимости нарушения закона. Выявлялись нарушения законодательства в жилищной сфере, подавляющее большинство которых связано с некачественным предоставлением жилищно-коммунальных услуг, непредоставлением отдельным категориям граждан льгот по оплате жилья и коммунальных услуг.

Установлены многочисленные факты непредоставления указанных льгот медицинским работникам, проживающим в сельской местности и поселках городского типа. Прокурорами выявлялись и пресекались нарушения законодательства о правах потребителей. Прокурором г.Йошкар-Олы в отношении нарушителей названного законодательства активно возбуждались производства об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 14.7, 14.15 КоАП РФ (обман потребителей, нарушение правил продажи отдельных видов товаров). Имели место факты нарушений земельных прав граждан. 48% из числа удовлетворенных составляют заявления о реабилитации. За год разрешено более тысячи заявлений граждан, которые в несовершеннолетнем возрасте после применения репрессий к их родителям, остались без попечения родителей. По постановлениям прокурора республики большинство из них признано репрессированными и реабилитировано. Органами прокуратуры республики систематически проводятся проверки исполнения законодательства об обращениях граждан, в том числе в республиканских министерствах и ведомствах, в контролирующих органах, органах местного самоуправления. В результате таких проверок было выявлено 156 нарушений закона об обращениях граждан, внесено 58 представлений, по которым 15 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, опротестовано три незаконных правовых акта, возбуждено одно административное производство.