Белый дом полностью поддерживает позицию Великобритании в вопросе о деятельности отделений Британского совета в России, заявил 17 января журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак, передает Газета.ru.

"Мы полностью поддерживаем правительство Великобритании", - сообщил Маккормак. Администрация Буша выразила сожаление "в связи с сообщениями об эскалации действий, предпринятых российскими властями против сотрудников и деятельности отделений Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге". При этом в заявлении выражалась надежда, что вопрос будет урегулирован "честно и таким образом, что это позволит Британскому совету продолжить его доброе дело в России".

Напомним, что накануне министерство иностранных дел Великобритании официально приостановило деятельность отделений Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 декабря МИД РФ заявил, что в 2008 году все текущие программы Британского совета будут заморожены, а работа региональных отделений совета в России приостановлена. По словам официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, соглашение, на основе которого должна регулироваться деятельность Британского совета, сорвано "в результате недружественных действий в отношении Российской Федерации, которые были предприняты британской стороной в июле этого года".