17 января три основных производства ОАО "Искож" (Нефтекамск, Башкирия) остановлены по причине отключения на предприятии электроэнергии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил гендиректор компании Линар Салимгараев.

"Отключение электроэнергии произошло в 15.00 по местному времени (17.00 мск), - сообщает Салимгараев. - В уведомлении, которое мы получили от ООО "Энергосбытовая компания Башкортостана" (структура ОАО "Башкирэнерго" - прим. ИА REGNUM ) говорится о необходимости ввода ограничений электропотребления в связи с аварийной ситуацией на подстанции. Однако, остальные потребители этой подстанции не отключены и неограничены в потреблении электроэнергии". Салимгараев так же отметил, что ОАО "Искож" не имеет задолженности по счетам энергетиков.

Убытки, в связи с остановкой основного производства ОАО "Искож", оцениваются, по предварительным данным, в размере десятков миллионов рублей. На предприятии трудятся около трех тысяч работников, которым пришлось оформить вынужденные отгулы. По словам Салимгараева, руководство ОАО обратилось в связи с отключением электроэнергии в прокуратуру Башкирии и в аппарат полномочного представителя Президента России по ПФО.

Справка ИА REGNUM:

ОАО "Нефтекамское производственное объединение искусственных кож" ("Искож", Нефтекамск, Башкирия) - многопрофильное предприятие, имеющее в своем составе четыре структурных подразделения: производство тканей с ПВХ - покрытиями, текстильная фабрика, прядильно - трикотажная фабрика, швейное производство. Компания специализируется на производстве обивочного покрытия для машиностроительной отрасли. В частности, потребителем, на оборот которого приходится не менее чем 10% общей выручки от продажи, является ОАО "АвтоВАЗ".