Введенная в Псковской области система декларирования алкогольной продукции будет основана на технологиях, которые используются при приеме налоговой и бухгалтерской отчетности. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 17 января, в пресс-службе администрации Псковской области, учет и обработка данных, поступивших от розничных продавцов алкоголя, начиная с февраля будет вестись с применением новых технологий контроля: через специализированного оператора связи с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.

Какая из организаций будет работать со всеми региональными продавцами алкоголя, будет определено в середине февраля, после подведения итогов конкурса на право заключения договора о передаче деклараций о розничной продаже алкогольной продукции, объявленного госкомитетом по лицензированию и природопользованию на прошлой неделе. Право определить победителя предоставлено конкурсной комиссии, включающей представителей администрации области, госкомитета, территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории области.

Уже разработана специальная автоматизированная система учета, представляющая собой базу данных, совмещенную с бухгалтерскими программами, которая позволяет ежедневно принимать и обрабатывать заполненные электронные декларации. Данные будут поступать по защищенным каналам связи на сервер и отслеживаться специалистами уполномоченной организации.

Напомним, по инициативе государственного комитета по лицензированию и природопользованию Псковской области с 1 января с целью ужесточения контроля за оборотом алкоголя и уменьшением объемов его незаконных поставок, в Псковской области введена система декларирования алкогольной продукции. Ежедневный прием деклараций начат с 1 января нынешнего года, ежеквартальная информация будет предоставляться со второго полугодия 2008 года. Предоставление деклараций в контролирующий орган позволит отслеживать данные об отгрузках организациями-поставщиками партий алкоголя, а также информацию о закупках, продажах и остатках алкогольной продукции в розничной сети региона. В системе контроля будут задействованы как органы исполнительной власти, так и специально уполномоченные организации.