Значительное сокращение числа туристов, посещающих Таллин - прямое следствие апрельских событий 2007 года, так считает комиссия по образованию и культуре Таллинского городского собрания. Об этом ИА REGNUM сегодня, 17 января сообщили в таллинской мэрии. Как отмечают в комиссии, если до апреля 2007 года наблюдалась явная тенденция роста въездного туризма, то с мая число гостей эстонской столицы по сравнению с тем же периодом предыдущего года стало уменьшаться. В июне и августе спад достигал 12%, в другие месяцы туристического сезона составлял около 5%. Особую роль тут сыграло падение числа российских туристов.

"Цифры ясно свидетельствуют, что регресс в развитии туризма наступил после апрельских событий, - так прокомментировал ежегодные данные председатель комиссии Тармо Лаузинг. - Российских туристов так просто отпугнули Бронзовым солдатом: туроператоры утверждают, что на востоке популярность Таллина как объекта туризма резко упала".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вечером 26 апреля полиция Эстонии с применением силы разогнала людей, собравшихся в Таллине на площади Тынисмяги с протестом против начала работ по демонтажу памятника советскому Воину-освободителю "Бронзовый солдат". В ночь на 27 апреля правительство Эстонии приняло решение о немедленном демонтаже памятника, и на рассвете он был снесен. Вечером 27 апреля массовые беспорядки с новой силой вспыхнули как в Таллине, так и в городах Северо-Востока Эстонии, заселенных преимущественно русскоязычным населением. Сразу после "бронзовых событий" 30 апреля "Бронзовый солдат" был открыт на Военном кладбище в Таллине, а 3 июля состоялось перезахоронение останков красноармейцев. По официальным данным полиции Эстонии, с 26 апреля по 3 мая в Эстонии было задержано 1 250 человек, то есть примерно каждый 1000-й житель Эстонии. Треть задержанных была эстонцами по национальности. Травмы и повреждения получили более 200 человек, включая 29 сотрудников правоохранительных органов. Погиб гражданин России, 20-летний житель Эстонии Дмитрий Ганин. Собраны многочисленные свидетельства о жестоком обращении с протестующими и задержанными, однако официальные власти Эстонии отрицают подобные обвинения.

C целью смягчения сезонных потерь от спада туризма Эстония надеется на развитие связанного с конференциями туризма, для чего 17 января было создано НКО "Конверентсибюроо", среди 23 учредителей которого - мэрии Таллина, Пярну и Тарту, Целевое учреждение развития предпринимательства, Союз турфирм Эстонии и Союз гостиниц и ресторанов Эстонии. В течение девяти месяцев 2007 года в гостиницах Эстонии останавливались 1,1 млн иностранных туристов - это на 42 000 человек меньше, чем в этот же период 2006 года.