Осужденный 27-летний Иван Зубарь, отбывающий уголовное наказание в лечебно-исправительном учреждении №1 Томска и имеющий шесть судимостей за хищение, хулиганство, грабежи и мошенничества, 17 января подал заявление на имя начальника ЛИУ-1 и прекратил голодовку. Об этом сегодня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Томской области.

Зубарь подал заявление на имя начальника учреждения о начале голодовки 11 января. По распоряжению руководства за осужденным было установлено круглосуточное медицинское наблюдение. Причиной голодовки стало несогласие с наложенным взысканием по факту изъятия сотового телефона в камере следственного изолятора в конце прошлого года. Позвонить из СИЗО по сотовому телефону маме осужденный Зубарь не считает нарушением закона, хотя перечень запрещенных предметов определен законодательством, и сотовый входит в их число.

16 января ЛИУ-1 посетили члены Общественного совета при областном управлении ФСИН, основная цель которого - привлечение общественности к участию в решении задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой, защите прав сотрудников службы, осужденных, подозреваемых и обвиняемых в преступлениях. Общественники решили лично встретиться с осужденным и разобраться в сложившейся ситуации. Он признался, что использовал сотовый телефон в камере следственного изолятора, но нарушением закона это не считает.

Зубарь обратился к председателю Общественного совета с письменной просьбой помочь в предоставлении ему адвокатских услуг. Список адвокатских организаций он получит в ближайшее время, заверил председатель совета. Опытные юристы и журналист местной телекомпании пытались убедить осужденного применять другие методы, например, обратиться к прокурору по надзору за исполнением наказаний, который ведет личный прием в ЛИУ-1 и других томских исправительных учреждениях. К прокурору он не обращался, поскольку претензий к содержанию у него нет.