Олимпийская деревня в Пекине откроется 27 июля, передает "Весь спорт" со ссылкой на агентство Xinhua. "Деревня откроется 27 июля и закроется 27 августа. С 30 августа по 20 сентября ее двери вновь распахнутся - теперь уже для участников Параолимпийских игр", - сказала заместитель руководителя Олимпийской деревни Дэн Япин.

По ее сообщению, деревня состоит из трех частей - жилой район, интернациональная зона и зона обеспечения. В частности, в жилом районе размещены 12 сервис-центров, столовые с круглосуточным режимом работы для всех жителей деревни всех национальностей и конфессий. В деревне также запланированы центры для отправления различных религиозных культов - в буддизме, христианстве, исламе, иудаизме и индуизме.

Всего Олимпийская деревня занимает площадь 66 га и является важной частью Олимпийского парка. Она находится в трех км от национального стадиона "Птичье гнездо". Ожидается, что в Олимпийской деревне во время Олимпийских игр будут проживать более 16-ти тысяч спортсменов и чиновников, а во время Параолимпийских игр - более четырех тысяч спортсменов и 2200 чиновников.