Управление Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области начало принимать отчеты некоммерческих организаций за 2007 год. Как 17 января сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный специалист-эксперт сектора по связям с общественностью отдела организационного обеспечения, планирования и контроля кузбасского управления ФРС Валентин Соломин, отчеты о деятельности необходимо представлять в управление каждый год не позднее 15 апреля, благотворительным общественным объединениям - до 31 марта.

По итогам 2007 года из 1 798 общественных организаций, зарегистрированных в Кузбассе, отчеты сдали 1 456 - 81%, о работе за 2006 год отчитались все 285 религиозных организаций. Меньшую активность проявили НКО иных организационно-правовых форм (из 1 952 отчеты сдали только 31% - 596 организаций) и всего 362 из 1 210 профсоюзов (29%). "Отмечу, что с этого года перед нами не отчитываются товарищества собственников жилья и огородно-садоводческие объединения, которые выведены из закона об НКО, и теперь они не отчитываются ни перед кем", - добавил он.

Как напомнил Соломин, некоммерческая организация обязана представлять документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. Формы документов для предоставления отчетной информации содержатся в правовых системах "Гарант" и "Консультант +", выложены на официальном сайте кузбасской Росрегистрации, а также их можно получить на личном приеме в управлении.