16 января в Москве прошло совместное заседание Консультационного совета по особым экономическим зонам (ОЭЗ) промышленно-производственного типа и Экспертного совета по технико-внедренческим особым экономическим зонам. На заседании было рассмотрено шесть заявок потенциальных резидентов двух промышленно-производственных зон. Двое резидентов изъявили желание работать в татарстанской ОЭЗ "Алабуга" и четверо - в ОЭЗ "Липецк" (вдобавок к уже действующим пяти).

Все шесть заявок по результатам рассмотрения были одобрены экспертным сообществом. Глава Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Эльвира Набиуллина и руководитель агентства по управлению ОЭЗ (РОсОЭЗ) Михаил Мишустин утвердили шестерых новых резидентов особых экономических зон промышленно-производственного типа.

В ОЭЗ "Липецк" в ближайшее время будет построено предприятие "Липецкий завод стекольных конструкций" по производству светопрозрачных конструкций из листового стекла, форм и обработки листового стекла. Появится производство металлокорда для шинной промышленности - ООО "Бекарт", теплоэнергетического оборудования - ООО "Производственный комплекс "Рационал" и торгово-промышленного оборудования - ООО "Мондиаль Групп Ист".

Резиденты ОЭЗ получат льготу по налогу на прибыль, в течение пяти лет не будут платить налоги на имущество и землю, а соцналог - по ставке 14% вместо 26% (но только с годовых зарплат работников общей суммой до 280 000 рублей). По подсчетам МЭРТ, объем инвестиций, которые сделают шесть новых резидентов только в промышленно-производственных ОЭЗ, составит около 10 млрд рублей, а количество рабочих мест, которые они создадут, превысит 1,5 тысячи, сообщили в "Липецких новостях".