Всего за рамками программы по ликвидации ветхого жилого фонда в Казани осталось 2425 семей, проживающих в 259 домах, признанных не пригодными для проживания, общей площадью 83,2 тысячи кв.м. Для расселения данных семей ориентировочно требуется построить 130950 кв.м. жилья (из расчета 54 кв.м. на одну семью). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Казани, стоимость строительства жилья такой площадью - 4,67 млрд. рублей. Кроме этого, необходимо учесть, что в городе имеются 792 многоквартирных дома общей площадью 47 тысяч кв.м. с высоким уровнем износа, которые подлежат рассмотрению на предмет признания их не пригодными для проживания в соответствии с постановлением Правительства РФ №47.

"Главная цель муниципальной программы - улучшить условия проживания казанцев, которые проживают в жилых помещениях, признанных не пригодными для проживания", - отметил в своем докладе на сессии начальник управления жилищной политики исполкома Казани Эмиль Хуснутдинов. По его словам, в ближайшее время будет создана рабочая комиссия, в которую войдут депутаты Казгордумы, которая и проведен аудит всех зданий, признанных до 2004 года ветхими, но не попавших в программу ликвидации ветхого жилья, чтобы включить их в новую муниципальную программу.

Финансироваться программа "Переселение граждан из жилищного фонда, признанного не пригодным для проживания в Казани на 2008-2015 годы" в 2008 году будет из дополнительных доходов муниципального бюджета города. Кроме этого будут создаваться механизмы для привлечения к реализации программы внебюджетных ресурсов. Программа разбита на два этапа: подготовительный (2008-2009 годы) и основной (2010-1015 годы). На подготовительном этапе будет разработана концепция развития территорий, планируемых под застройку для переселения граждан из жилищного фонда, не пригодного для проживания, и территорий, занятых в настоящее время жилищным фондом, не пригодным для проживания. На основном этапе будет произведено поэтапное переселение жителей из такого жилищного фонда.

"Под строительство зданий по новой программе будут подготовлены площадки. Как известно, на Кварталах уже не осталось площадок под застройку. Наверное, мы будем использовать для строительства и те площадки, которые освобождаются от сноса ветхого фонда - это преимущественно Кировский и Авиастроительный район", - пояснил журналистам после завершения сессии Казгордумы нюансы новой муниципальной программы Эмиль Хуснутдинов.