В 2008 году на природоохранные мероприятия ОАО "Волгоградэнерго" направит 274 миллиона рублей, что на 36,5% больше, чем в прошлом году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе электросетевой компании 17 января, это предусмотрено утвержденной советом директоров компании экологической программой на 2008 - 2010 гг. Данная программа принята в соответствии с экологической политикой ОАО РАО "ЕЭС России", ОАО "МРСК Юга" и ОАО "Волгоградэнерго". В программе на 2008 год отражены конкретные мероприятия, целесообразность которых выявлена в ходе экологического аудита, проведенного в 2007 году во всех шести филиалах ОАО "Волгоградэнерго".

На внедрение современного и более экологически безопасного в эксплуатации оборудования в текущем году компания направит свыше 230 млн рублей. В частности, будут заменены на элегазовые 22 масляных выключателя 35-110-220 кВ, продолжится замена так называемого "голого" провода на самонесущий изолированный.

Кроме того, в соответствии с программой компания будет заниматься заменой масляных выключателей 6-10 кВ на вакуумные, утилизацией высоковольтных конденсаторов, разработкой внутренних экологических нормативов в соответствии с действующим законодательством и предписаниями Нижневолжского межрегионального управления по техническому и экологическому надзору Ростехнадзора, сдачей отходов специализированным организациям, организацией рационального использования водных ресурсов. Среди приоритетных направлений реализации программы также обучение сотрудников подразделений компании по обращению с опасными отходами и основам экологического менеджмента, регулярное проведение производственного экологического и аналитического контроля.

Как добавили в пресс-службе компании, в течение 2008 года планируется завершение внедрения в ОАО "Волгоградэнерго" системы экологического менеджмента, соответствующей международному стандарту ISO 14001, в рамках интегрированной системы менеджмента.