17 января в Красноярском музейном центре наградили победителей двух новогодних конкурсов: детского рисунка "Новогоднее настроение" и "На лучшую авторскую елку".

В конкурсе "Новогоднее настроение" приняли участие 60 художников 9 - 12 лет из восьми школ и двух детских художественных студий. Жюри конкурса определило девять победителей в номинациях: "Ожидание чуда", "За следование традиции открытки", "За экспрессивность", "Ожидание праздника", "Зимние истории", "Зимнее настроение", "За самую загадочную работу".

В конкурсе "На лучшую авторскую елку" приняли участие 12 елок, сделанных детьми по одному или коллективно. В конкурсе также участвовали елки воспитателя детского сада и папы с дочкой. Жюри креативных художников отметило четыре авторские елки: 1 место - "Зеленая красавица", 2 место - "Елка из деревянных пластин", 3 место - "Ель - модница", "Елка хозяйки медной горы".

Все рисунки и елки стали экспонатами выставки "Новогодняя коллекция", которую можно было увидеть на праздновании "Негламурной елки".

Напомним, в ночь с 12 на 13 января Старый новый год в Красноярском музейном центре отметили по-особенному. Как сообщает пресс-служба музея, новый развлекательный проект "Негламурная елка в неснежном городке" собрал вместе необычную гиперинсталляцию, святочные гадания и "полеты по музею". Елка была тоже необычной - из надутых резиновых перчаток. Хоровод вокруг нее водили "негламурные зайчики".

На платформе был устроен полиэтиленовый лабиринт, посетители, блуждая по нему, наталкивались на странные фигуры, только не из традиционного льда, а из фольги. Снежки тоже были неснежными, из бумаги и скотча.

На выставке "Арт-валенок" были представлены художественные интерпретации валенок: валенки с ластами, валенки ангела, валенки имени олимпиады в Сочи в 2014 году. В "бане", где с потолка свисали веники, проходили гадания, девушки пытались узнать суженых по застывшему воску. Ажиотаж вызвал аттракцион "Воздушная горка", он же тарзанка. Пролетая мимо фигуры Ленина, посетители оказывались в руках ловившего их Бэтмана.