Соглашение о сотрудничестве в восстановлении экономики и социальной сферы между Липецкой областью и Наурским районом Чеченской республики подписал губернатор Олег Королев.

Работа над текстом документа была завершена в ходе визита в Липецк делегации Наурского района Чечни, состоявшегося 3-4 марта. Шефские взаимоотношения с районами Чечни регионы Центрального федерального округа устанавливают по инициативе Полномочного представителя президента РФ Георгия Полтавченко.

Липецкая область, как и вся Россия, заинтересована в скорейшем установлении мира на Северном Кавказе, восстановлении экономики Чечни. В качестве партнера выбран Наурский район, куда не раз выезжали на службу липецкие милиционеры и социально-экономическое положение которого липчанам уже знакомо.

Соглашение предусматривает совместную инвестиционную деятельность, целевой прием выпускников чеченских школ в училища и колледжи Липецкой области, повышение квалификации чеченских педагогов на базе учебных заведений области, установление прямых связей между лечебными учреждениями. В Наурском районе будет открыто представительство Липецкой области, сообщает пресс-служба обладминистрации.