В Москве будет создана городская комиссия по рассмотрению вопросов, возникающих при создании и деятельности товариществ собственников жилья и иных объединений собственников в жилищной сфере. Как передает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее распоряжение № 43-РП принято правительством Москвы 16 января.

Комиссия, согласно документу, создается "в целях обеспечения реализации Жилищного кодекса Российской Федерации в части создания условий для организации и деятельности товариществ собственников жилья и постановления правительства Москвы от 22 мая 2007 г. № 398-ПП "О программе поддержки и развития товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов в городе Москве на 2007 - 2009 годы и задании на 2010 год". Также при разработке проекта учитывалось решение координационного совета при правительстве Москвы по развитию самоуправления в жилищной сфере (протокол от 29 марта 2007 года № КС-08/07).

Методическое и организационное обеспечение работы комиссии возложено на Департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы. Контроль за выполнением настоящего распоряжения будет осуществлять первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова. Комиссию возглавит руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Петр Сапрыкин. Кроме него, в комиссию войдет еще более 20 человек, среди которых - представители Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы, департамента финансов, департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, департамента имущества, департамента земельных ресурсов, префектур административных округов и так далее.