Северо-Кавказское межрегиональное управление (СКМУ) по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора в 2008 году усилит надзор за системами газоснабжения. Об этом 17 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СКМУ Ростехнадзора.

"После недавней серии взрывов газа в жилых домах с человеческими жертвами в соседних регионах и в связи с указаниями руководителя Ростехнадзора Константина Пуликовского СКМУ Ростехнадзора в текущем году усилит надзор за системами газоснабжения в Краснодарском крае и Республике Адыгея", - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе также добавили, что если в 2006 году в Краснодарском крае было зарегистрировано пять взрывов газа в жилых домах, поднадзорных жилищной инспекции, в результате которых пострадали четыре человека, то в 2007 году было зарегистрировано уже восемь таких случаев, пострадали 16 человек, в том числе трое погибли.

"Основными причинами аварий в системах газоснабжения Кубани и Адыгеи остаются высокий, иногда до 80 процентов, износ оборудования, самовольная установка приборов систем газоснабжения и потребления и, конечно, человеческий фактор - нарушение правил безопасности", - отметили в пресс-службе СКМУ Ростехнадзора.