Сегодня, 17 января, в Бирке (Башкирия) начался ХIV молодежный фестиваль музыки и танца "Крещенские морозы", который традиционно проводится в этом городе. Мероприятие завершится 20 января, передает корреспондент ИА REGNUM.

В нем принимают участие более 40 творческих коллективов из Уфы, Стерлитамака, Бирска, Мелеуза, Кумертау, Нефтекамска, Октярбрьского, Агидели, Кугарчинского, Кигинского и Мечетлинского районов Башкирии, а так же творческие коллективы из Екатеринбурга, Челябинска, Набережных Челнов. Возраст участников - от 16 до 35 лет.

В приветственной телеграмме президента Башкирии Муртазы Рахимова участникам фестиваля говорится: "Родники творчества, питающие профессиональное искусство Башкирии, находятся, прежде всего, в огромном потенциале молодых музыкантов и исполнителей, композиторов и поэтов, танцоров и хореографов. Ярким примером этому служит традиционный Бирский творческий форум, являющийся замечательным событием в культурной жизни республики. Он уже помог реализоваться многочисленным талантливым коллективам, открыл дорогу в большое искусство самобытным исполнителям".

Отметим, что фестиваль "Крещенские морозы" действует с 1995 года как праздник песенного творчества для музыкальных коллективов. С 1999 года в программу фестиваля была добавлена новая номинация "Хореография". В 2000 году конкурсная программа стала включать в себя новую номинацию "вокал-соло". С тех пор ежегодный фестиваль "Крещенские морозы" проходит по трем номинациям "музыкальные коллективы", "вокал-соло", и "хореография". Каждая номинация оценивается жюри отдельно.