Среди причин роста инфляции в Казахстане присутствуют как внутренние, так и внешние факторы. Такое мнение сегодня, 17 января, рассуждая о факторах роста инфляции в Казахстане, корреспонденту ИА REGNUM высказал казахстанский экономист, эксперт Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Валентин Макалкин.

Рассуждая о внутренних причинах, эксперт отметил, что среди них - маленький объем производства на фоне продажи больших объемов нефти, что способствует эскалации инфляции. "У нас много денег необеспеченных собственным производством и попытка их стерилизовать, закладывание в национальный фонд - не всегда корректно. То, что цены на нефть растут, и мы ее продаем - это вроде бы хорошо, но с другой стороны рост цен подстегивает и рост цен на продукты ее переработки у нас", - подчеркнул Макалкин.

Эксперт отметил, что фактор низкого объема производства и большая доля импорта в республике являются "провокатором" роста инфляции еще и потому, что рост цен на Западе, как на продовольственные, так и на промышленные товары, привел к импортируемой инфляции. "Еще одним моментом, с моей точки зрения, является то, что мы долгое время давали не совсем корректную информацию об инфляции, реальная инфляция была выше, чем показывала статистика. Но до бесконечности это было показывать невозможно, как нарыв это должно было лопнуть. А поскольку наша экономика, как бы мы не думали и не пропагандировали, на фоне мировой - мизер, то сказавшийся на мировой и европейской экономике ипотечный кризис, сильно отразился и на состоянии нашей экономики. А поскольку эти причины быстро устранить невозможно, то это скажется и в 2008 году и, дай Бог, если бы ликвидировалось в 2009. Но пока, на мой взгляд, это не просматривается", - сказал эксперт.

В конце 2007 года глава казахстанского Нацбанка Анвар Сайденов делился с журналистами прогнозом, что инфляция в Казахстане в 2007 году составит более 18%. По итогам 2006 года среднегодовая инфляция составила 8,6%. Как сегодня, 17 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Нацбанке Казахстана, точные данные по инфляции за 2007 год будут объявлены в феврале текущего года.