Ситуация вокруг Центрального дома актера (ЦДА) будет разрешена в правовом поле и права актеров будут защищены. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на заседании комитета Государственной думы РФ по культуре заявил председатель комитета Григорий Ивлиев ("Единая Россия").

Ивлиев отметил, что 16 января связывался с правительством РФ и Министерством культуры РФ по ситуации, возникшей вокруг ЦДА. "Лично председатель правительства поручил главе комитета по имуществу Назарову (Валерий Назаров глава Росимущества - ИА REGNUM) разобраться с этими вопросом", - сообщил глава комитета. "Права актеров и других творческих работников будут защищены. Проблема, которая возникает, будет решаться исключительно в правовом поле", - заявил Ивлиев. Депутат отметил, что комитет Госдумы по культуре будет следить за тем, каким образом будет решаться ситуация с ЦДА и вся информация будет доложена законодателям.

Театральные деятели России сочли нарушением закона распоряжение Росимущества о передаче в оперативное управление Россвязьохранкультуры Центрального дома актера. Напомним, что в ходе пленарного заседания 16 января Госдумой было отклонено протокольное поручение депутатов Госдумы КПРФ Олега Смолина, Ивана Мельникова, Анатолия Локтя поручить комитету Госдумы по культуре запросить в правительстве РФ информацию о ситуации, складывающейся вокруг ЦДА в Москве. "В том числе, по какой причине и на каких основаниях Федеральное агентство по управлению имуществом пытается отобрать у российских актеров указанное здание и передать его Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи, охраны культурного наследия", - сказано в протокольном поручении.