Президент Башкирии Муртаза Рахимов 16 января подписал указ об утверждении республиканской целевой программы "Русский язык" на 2008 - 2010 годы, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу президента РБ.

В программе отмечается, что русскому языку принадлежит важная роль в обеспечении консолидации, единства и культурного развития народов России и Башкирии. Качество обучения русскому языку и литературе влияет на грамотность и культуру речи общества в целом. Однако нередко выпускники школ и вузов не обладают необходимыми знаниями и навыками речевого общения, а в средствах массовой информации, публичных выступлениях встречаются стилистические ошибки и нарушения языковых норм.

Программа принята в целях укрепления позиций русского языка как средства межнационального общения в республике, развития и функционирования русского языка, повышения грамотности населения и уровня владения русским языком. Разработчиками программы выступили Министерство образования республики, Башкирский институт развития образования, Башкирский государственный университет, Башкирский государственный педагогический университет имени Акмуллы.

Ключевыми задачами программы являются обеспечение эффективного функционирования русского языка, модернизация системы подготовки и повышения квалификации преподавателей русского языка, укрепление научно-методической и материально-технической базы лингвистического образования как в школах, так и вузах, повышение грамотности и культуры владения русским языком у выпускников образовательных учреждений, обеспечение контроля за качеством издаваемых учебных комплектов по русскому языку и литературе с лингвокультурологическим компонентом.

Ожидаемым конечным результатам программы является обеспечение благоприятных условий для функционирования русского языка как государственного в Республике Башкирия. Для этого необходимо разработать и освоить новые методы преподавания русского языка; увеличить количество с 2 до 8 образовательных учреждений с этнокультурным компонентом, с 42 до 48 - с гуманитарным уклоном, также учреждений, реализующих программы дополнительного образования по культуре речи, риторике; расширить спектр издаваемых и распространяемых программ и учебных комплексов по русскому языку и литературе, просветительских мероприятий по популяризации русского языка.

В рамках реализации программы будет проведена большая научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа, предполагается внедрение авторских и коллективных методик, технологий, пособий и курсов по обучению русского языка, обновление соответствующих интернет-сайтов, издание научных публикаций, выступления в СМИ ведущих языковедов. Программа будет способствовать увеличению выпускников системы общего и профессионального образования с высоким уровнем владения русского языка. Общий объем финансирования программы составляет 4,45 млн. рублей, в том числе из бюджета Республики Башкирия выделяется 3,83 млн. рублей. Планируется привлекать финансовые средства и из внебюджетных источников. Объемы финансирования программы подлежат ежегодной корректировке с учетом возможностей бюджета Республики Башкирия.

В настоящее время в Башкирии функционирует около 2500 общеобразовательных учреждений, в которых русский язык преподается как государственный, из них около 1300 национальных школ, где обучение ведется на 6 родных языках, изучается 14 родных языков. В школах республики работает 6481 учитель русского языка и литературы.