Повышение цен на проезд в городском транспорте ожидается в конце января в Улан-Удэ. Городские перевозчики, а также МУП "Городские маршруты" уже подали на рассмотрение соответствующие документы. По словам пресс-секретаря Республиканской службы по тарифам Марины Бадараевой, водители требуют повышения цен на 50%, то есть до 15 рублей в "маршрутках" и до 10 рублей в автобусах, сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".

При этом перевозчики ссылаются на подорожание топлива, на увеличение затрат по ремонту и обслуживанию автобусов. Как отметила Бадараева, по приблизительным прогнозам, надзорный орган может "дать добро" на повышение цены на проезд на 20%, то есть на 2 рубля. Окончательное решение по этому вопросу будет принято 21 января на коллегии Республиканской службы по тарифам.

Напомним, что в последний раз цены на проезд в Улан-Удэ поднимались в октябре 2006 года - перевозчики в одностороннем порядке повысили цены на проезд, в "маршрутках" он подорожал с 8 до 10 рублей. Тогда Республиканская служба по тарифам признала это повышение незаконным - "тарифы регулируются государством и самовольное увеличение цены на перевоз пассажиров является нарушением законодательства".

Были проведены рейды с участием сотрудников Республиканской службы по тарифам, Управления государственного автонадзора России по Бурятии, ГИБДД Бурятии и Управления промышленности, транспорта и связи администрации города. Водителей "маршруток" штрафовали, но цены на проезд, тем не менее, остались неизменными.