В городе Кемерово на сегодняшний день в специально выделенном под городской архив здании, расположенном по улице Институтской, выполнены работы более чем на 10,7 млн рублей. На эти средства отремонтированы стены, подходы к зданию, произведена замена полов, потолков и окон. Решен вопрос по капитальному ремонту подвальных сетей горячего и холодного водоснабжения здания. Как 17 января передает корреспондент ИА REGNUM, об этом речь шла на заседании комитета по развитию местного самоуправления и безопасности Кемеровского городского Совета народных депутатов.

По словам начальника архивного отдела администрации города Галины Киприяновой, для обеспечения финансирования, проведения ремонтных работ основных и подвальных помещений под городской архив, благоустройства прилегающей территории, был издан ряд распоряжений и постановлений распоряжений главы города. Проект капитального ремонта помещений был разработан Институтом "Кемеровогорпроект". Сейчас решается вопрос по материально-техническому обеспечению учреждения: в архивохранилищах установлены стационарные стеллажи, приобретается компьютерная техника. Всего в 2008 году на капитальный ремонт подвального помещения учреждения планируется затратить более 8 млн рублей.

Киприянова отметила, что предприятие зарегистрировано в инспекции ФНС, в Пенсионном, медицинском фондах и фонде социального страхования. Утверждены Устав, положение об оплате труда, штатное расписание, проводится работа подбору и обучению кадров. Специалисты архивного отдела подготовили научно-справочный аппарат передаваемых в муниципальное учреждение 72 фондов - 4 973 единиц хранения.