5 марта 2003 года президент РС(Я) Вячеслав Штыров совершил рабочую поездку в Мегино-Кангаласский улус. Его сопровождали вице-премьер Иван Долинин, министры Дмитрий Наумов, Владимир Членов, Сергей Дереповский, Феодосия Габышева, Вячеслав Александров, руководители ряда компаний, предприятий и организаций, ответработники администрации президента и правительства РС(Я).

В ходе визита президент ознакомился с производственным потенциалом и проблемами рабочего поселка Нижний Бестях как будущего узлового пункта федеральных автодорог, водного, железнодорожного путей, опорной базы магистральных водоводов и газопроводов заречья. В селах Техтюр и Тумул обсуждалась работа и перспективы развития действующих цехов по переработке сельхозпродукции, племенного и зерноводческого хозяйств. Делегация также побывала на строительных площадках малого водовода Майя-Тюнгюлю, в цехах торгово-закупочного центра "Майя", гранильного завода "ЭПЛ - Даймонд" и тренировочных залах спортивно-оздоровительного комплекса "Манчары".

Вечером состоялась встреча Вячеслава Штырова с работниками администраций муниципальных образований "Мегино-Кангаласский улус", "Тюнгюлюнский", "Нерюктяинский" и "Бедиминский", депутатами улусного Собрания, главами наслегов и руководителями предприятий, учреждений и организаций. Выступавшие главы администраций рассказали о социально-экономическом положении улуса по итогам 2002 года, первых шагах муниципальных образований двух уровней, о проблемах, для решения которых требуется поддержка и помощь государства. Президент отметил, что ключевыми задачами 2003 года является реальная организация местного самоуправления и реализация государственных программ, в частности, программы социально-экономического развития села. Президент подчеркнул необходимость дальнейшего совершенствования системы финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей. Сейчас необходимо заинтересовать людей браться за развитие товарного производства. Глава Якутии выразил удовлетворение нестандартным подходом нового руководства улуса к достижению стратегических целей и решению ближайших практических задач.