В Перми ежегодно происходит обновление парка машин. В январе 2008 года Горэлектротранса приобретено девять троллейбусов, два трамвая и семь единиц различной техники, сообщили 17 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Пермской городской Думы.

В конце 2007 года, впервые за много лет, приобретены два трактора и автопогрузчик для производства обслуживающих и ремонтных работ трамвайных путей, автобус "ПАЗ" для перевозок водительского и кондукторского персонала, "ГАЗель" для обеспечения работы оперативных бригад по обслуживанию подстанций; автовышка для технического обслуживания контактных сетей трамваев, троллейбусов, автомастерская (машина ГАЗ "Валдай" для обеспечения работы аварийно-технических бригад по ремонту троллейбусов на линии). Общие затраты бюджета составили почти 52 млн рублей.

В наступившем 2008 году обновление и пополнение парка электротранспорта - трамваев и троллейбусов - будет продолжаться. Также проезд в электротранспорте планируется сделать ниже, чем в автобусах; свести к минимуму количество дублирующих автобусных маршрутов; улучшить культуру обслуживания пассажиров водительским и кондукторским составом, четко соблюдать графики движения.

В планах на 2008 год - разработка новых методов контроля за работой общественного транспорта с помощью системы спутниковой навигации GPS (сокращение интервалов движения, эффективное управление потоками общественного транспорта, и в целом - повышение качества транспортных услуг).